Главная » Архив материалов

22 августа в рамках празднования Дня государственного флага России Межпоселенческая центральная библиотека Мариинско - Посадского района провела геральдическое путешествие «Гордо реет флаг России». Посетители библиотеки в течение дня получили  познавательную информацию по данной теме. С большим интересом они восприняли книжно-звуковую  выставку «Флаг свободы и независимости»; в читальном зал ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: marbibl | Дата: 16.09.2013

22 августа, в городском детском парке Мариинского Посада состоялась праздничная молодёжная акция «Триколор над державой», посвящённая Дню государственного флага Российской Федерации. В 11 часов утра в центре города зазвучала музыка, привлекая в празднично украшенный флагами парк всё больше и больше горожан и гостей Мариинского Посада. Юные волонтёры раздавали прохожим листовки-флаеры с информацией о Государственном флаге Российской Федерации и текстом Государственного гимна нашей страны. Рядом в это же самое время художники рисовали всем желающим триколор. Дети с удовольствием подставляли руки и щёчки, чтобы стать частью большего, прикоснуться к величавому флагу нашей страны.

Сотрудники Центральной библиотеки Мариинско-Посадско ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: marbibl | Дата: 16.09.2013

21 августа, в Мариинско-Посадском районе состоялся очередной Единый информационный день, во время которого обсудили такие актуальные темы, как:  сельскохозяйственные полевые работы – 2013; состояние здоровья населения Чувашской Республики; основные направления развития системы образования Чувашской Республики в рамках реализаци ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: marbibl | Дата: 16.09.2013

27 августа 2013 г.

В республике Марий Эл состоялся  Межрегиональный форум "Этнотуризм как фактор развития малых городов России". В этом форуме, наряду с представителями Татарстана, Нижегородской и Кировской областей, районов Марий Эл, представителями научной общественности, туристического бизнеса, учебных заведений и других заинтересованных организаций, приняли участие и раб ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: marbibl | Дата: 16.09.2013

Декадник космонавтики «Космические дали нас влекут!» продолжился электронной презентацией «Нам стал апрель космическою вехою». Читатели библиотеки, учащиеся хорового отделения Детской Школы искусств с преподавателем Еленой Валентиновной Андреевой познакомились с электронной коллекцией, созданной центральной библиотекой. Интересна для ребят также была фактографическая и текстовая информация о космонавтах, космических исследованиях, документальные видео сюжеты о В. Терешковой, Ю. Гагарине, А. Николаеве.
Ребята задавали много вопросов, касающиеся космоса и авиации. Интересны вопросы: «Зачем человек покоряет космос?», «Как выучиться на космонавта?», «Что едят космонавты и как принимают водные процедуры?», которые ребята не только задавали, но и сами же высказывали свои предположительные ответы.
В заключении ребята поблагодарили библиотекаря Т. Борзунину и сказали, что узнали много интересного и познавательного о космосе и космических путешествиях. ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

Ко Дню космонавтики центральная библиотека организовала выставку-кросворд «Покорившие Вселенную». Красочные фотоальбомы, открытки и небольшие бюсты космонавтов СССР и России, электронные познавательные коллекции привлекают своим оформлением читателей, посещающих в эти дни библиотеку. Особое внимание выставке уделено материалу о жизни и космических свершениях наших чувашских космонавтов: А. Г. Николаева, М. Манарова и Н. Бударина. Приложением выставки стал кроссворд «Все о космосе и космических просторах». Выставка продлится до конца декадника «Космические дали нас влекут!», организованного центральной библиотекой с 10 по 20 апреля 2013 года.
Просмотров: 826 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.
Такими словами открыли сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки декадник космонавтики «Космические дали нас влекут!».
Первая встреча состоялась 11 апреля для учащихся школы искусства нашего города. Ребятам была представлена электронная презентация «Мир Вселенной». Красочные слайды рассказали ребятам об основоположнике космонавтики К. Э. Циолковском, крупнейшей фигуре 20 века в области космического ракетостроения и кораблестроения С. П. Королеве, Первом космонавте СССР Ю. А. Гагарине, Космонавте № 3 А. Г. Николаеве, Первом советской женщине-космонавте В. Терешковой и еще много исторических фактов из жизни космонавтов Чувашии и России узнали ребята в данной встрече.
... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

5-6 апреля 2013 года в г. Мариинский Посад в читальном зале Центральной библиотеки прошел 22 фестиваль Сельских шахматистов Чувашской Республики. В турнире приняли участие игроки из Цивильского, Вурнанского, Чебоксарского, Янтиковского, Батыревского районов, а так же Мариинско-Посадского района. Открыл Фестиваль заведующий сектором физкультуры и спорта администрации Мариинско-Посадского района Г.М.Филинов. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель федерации шахмат Мариинско-Посадского района М.И. Герасимов. Игра была увлекательная и захватывающая.

В итоге победителем Фестиваля стал цивилянин А.Крупский. Второе место досталось В. Суйманову из с.Батырево. На третьем месте - 83-х летний С.Димитриев из Цивильского района.
Просмотров: 291 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

На прошедшей неделе сотрудники МБУК Межпоселенческая центральная библиотека» Мариинско-Посадского района приняли участие в республиканском совещании «Публичная библиотека в социальном пространстве: от информационного учреждения – к Центру развития местного сообщества», которое состоялось в г.Чебоксары в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Открыла совещание директор Национальной библиотеки Лизакова Р.М. с основным докладом "Библиотеки Чувашии в социальной инфраструктуре общества: итоги 2012 года". Она подвела итоги и дала оценку деятельности муниципальных библиотек Чувашии в минувшем году, поставила задачи на 2013 г.

В ходе подведения итогов деятельности библиотек в 2012 году отметили работу библиотеки Мариинско-Посадской центральной библиотеки по внедрению новых форм привлечении читателей, краеведческую работу библиотеки по созданию, пополнению Электронной книги воспоминаний «Память» и патриотическому воспитанию молодежи и т.д.

На со ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» активно включилась в работу по экологическому просвещению среди населения Мариинско-Посадского района. 2013 год, объявленный Годом экологии, направлен на привлечение внимания как можно большей читательской аудитории к вопросам экологии и охраны окружающей среды.

28 марта библиотека организовала для учащихся «Гимназия № 1» эко-урок «Как прекрасен этот мир!»

Ребята познакомились с экологической выставкой-предупреждением «Человек и природа: конфликт или гармония?», где представлены не только книги и периодические издания экологического характера, но и электронные познавательные коллекции «Чувашия»: «Как растут леса», «Течет река Волга», «Мир животных». Особенно ярко представлены на выставке декоративные предметы: фигурки животных, игрушки, многие виды домашних цветов.

А познакомились учащиеся с книжной выставкой во время проведения районного фестиваля-конкурса искусств «Экология. Безопасность. ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

« 1 2 3 4 5 »