Главная » 2013 » Август » 12 » День молодого избирателя в читальномзале Межпоселенческой центральной библиотеки
11:41
День молодого избирателя в читальномзале Межпоселенческой центральной библиотеки
В г. Мариинский Посад был проведен День молодого избирателя, участниками которого стали студенты Мариинско-Посадского филиала Поволжского государственного технологического университета, учащиеся «Гимназии №1» и общеобразовательной школы № 2. Организаторами молодёжного часа «Хочу сделать свой выбор», посвящённого всероссийскому Дню молодого избирателя, стали отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, Управление Федеральной службы исполнения наказания по ЧР и «Межпоселенческая центральная библиотека» Мариинско-Посадского района.

В первой части праздника перед молодыми людьми выступили Петрова И. М. -начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания по ЧР, Камбулова Д. М.- ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района. Петрова И. М. отметила: «Мы сталкиваемся с проблемой выбора не только на избирательных участках. В течение всей жизни каждый день мы делаем выбор: оставаться в стороне от процессов, происходящих в нашей стране, или занять активную жизненную позицию. У современной молодежи всегда есть выбор. Ведь только участвуя в политической жизни, мы можем сделать Чувашию - процветающей республикой, действительно изменить свою жизнь и жизнь близких нам людей в лучшую сторону…».

В завершение этой части была представлена презентация «Выбор современной молодежи», «Зачем и во имя чего?». Молодежь узнала о том, как развивалась избирательная система в средневековье и новое время, как в разных странах мира, так и в России. Завершил экскурс рассказ о роли законодательной власти России.

Вторая часть встречи была представлена Межпоселенческой центральной библиотекой Мариинско-Посадского района. Сотрудники библиотеки представили викторину «Молодой избиратель» и презентационную рекламу экспозиции исторических событий «Голосую за Чувашию». Презентация раскрыла принцип избирательного права, правила голосования, вопросы голосования вне помещения и по открепительным удостоверениям. Более 10 слайдов касаются дополнительных выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики V созыва, депутатов и глав сельских поселений муниципального уровня. Особое внимание презентации уделено Посланию Главы Чувашской Республики М. В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики: «Трудиться на благо родного края, жить по закону и совести».

Активное участие в ходе просмотра мультимедийной презентации, обсуждения, интерес к избирательному процессу, диалог с гостями, блеск в глазах - все это говорило о том, что праздник удался. Проведенное мероприятие позволило заинтересовать подрастающее поколение вопросами проведения выборов, осознать ими важность участия молодежи в общественной жизни района, проявления инициативы. Знание своих прав и обязанностей, активная жизненная позиция, позволят сегодняшним школьникам и студентам, а завтра избирателям, принимать правильные решения. Именно от их выбора будет зависеть дальнейшее развитие нашей страны, демократизация современного общества.день молодого избирателя 2013 г.
Просмотров: 334 | Добавил: marbibl | Теги: день молодого избирателя информацио | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]