Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » День народного Единства в Мариинско-Посадском районе
08:46
День народного Единства в Мариинско-Посадском районе

Начиная с 2005 года, 4 ноября в России отмечается как День народного единства. Исторические корни этого праздника уходят в далекое Смутное время, когда независимости России угрожала польская интервенция. Четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало завоевателей из Москвы и нарушило планы польской шляхты на захват и раздел земли русской. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии. Этот эпизод отечественной истории представляет собой уникальный и яркий пример единения мыслей, чувств и чаяний народных перед нависшей над Родиной опасностью.

И в наше время понятия согласие, единство, нравственные ценности – это не абстрактные понятия, а то, что действительно необходимо для гражданского мира и стабильного развития страны, нашей республики и, конечно же, Мариинско-Посадского района.

Накануне и в день праздника в учреждениях образования и культуры проходили тематические вечера, информационные часы, презентации выставок. Вчера прошел общерайонный концерт в Межпоселенческом центральном Доме культуры и туризма, посвященный Дню народного единства и православному празднику Дню Казанской Иконы Божией Матери, где приняли участие более 200 человек. Концертная программа началась с выступления преподавательского коллектива Детской школы искусств и клироса при церкви Свято-Троицкого Собора г. Мариинский Посад. Затем зрители плавно перенеслись в то самое «смутное время», на сцене появился Иван Сусанин со своей песней, которую исполнил Л.Андреев.

Далее программа продолжилась выступлением учащихся ДШИ, народного хора русской песни и чувашского народного хора при центральном Доме культуры, А Пеганова и других солистов Мариинско-Посадского района.

В исполнении местных артистов прозвучали песни о Родине, Мариинском Посаде, народные и другие песни, поставлены танцевальные композиции разных народов.

Поздравила всех собравшихся в гостеприимном зале Дома культуры с этим замечательным и молодым праздником и. о. начальника отдела культур и социального развития администрации Мариинско-Посадского района Л.А.Шалахманова. От имени исполкома местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» участников концертной программы выразила искренние слова благодарности и поздравила Е.П.Лысова.

Действительного, это праздник патриотизма, взаимопомощи, и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

С праздником!

Материал и фотографии по данным сайта http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=70&id=2640470&type=news&size=20

http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=70

 




Просмотров: 431 | Добавил: marbibl4099 | Теги: концерт, день единства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]