Главная » 2013 » Август » 12 » Книжно-иллюстрированная выставка «Куклы моего детства» для читателей Центральной библиотеки
11:57
Книжно-иллюстрированная выставка «Куклы моего детства» для читателей Центральной библиотеки
Фея знала своё дело,
И, летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело
Совершая чудеса.
Фея кукол создавала, 
Мастерила, колдовала, 
Всё чего она касалась,
Оживало, просыпалось. 
И в её руках послушно,
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство, 
Чтобы вечно помнить детство.
Л. Рубальская
 
Вспомнить детство и напомнить самые яркие его мгновения, навеять впечатления той беззаботной поры решили своим читателям и всем жителям Мариинско-Посадского района сотрудники Межпосленеческой центральной библиотеки. Здесь оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Куклы моего детства». Она уникальна и интересна тем, что здесь вниманию посетителей представлены не только яркие красочные издания, посвященные истории кукол и игрушек, красочно-иллюстрированные буклеты, но и настоящие куклы: современные, куклы прошлого века, пластиковые, тряпичные, вязаные, глиняные и другие. На выставке также можно познакомиться с экземплярами коллекции «Куклы в народных костюмах» и одноименными выпусками журналов.
Н. И. Смирнова в своей книге «И ...оживают куклы» так говорит об истории появления кукол: «Насколько помнят себя люди, всегда — в детстве, быту, религиозном обряде существовал рядом с человеком предмет, который он наделял особым отношением, олицетворял ли он тайну природы, или просто изображал человека».
История игрушек имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека. Можно сказать, что игрушки появились одновременно с появлением человека.
Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней.
Всюду, где селится и живет человек от суровых заснеженных арктических просторов до знойных безводных песков пустынь, кукла — неизменный его спутниц Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.
Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы. Стоит заметить, что на выставке в библиотеке особое место уделено кукле в чувашском национальном костюме. Здесь представлен комплект подарочных открыток «Национальные куклы-сувениры Чувашии».
Прошло время, и с развитием цивилизации кукла заняла определенное место в жизни людей. Они составляли и составляют часть убранства комнаты, главное доставляют радость детям.
Выставка «Куклы моего детства» будет работать в центральной библиотеке до конца марта. Приглашаем всех желающих!





Просмотров: 1429 | Добавил: marbibl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]