Главная » 2013 » Август » 12 » Сотрудники МБУК Межпоселенческая центральная библиотека» Мариинско-Посадского района приняли участие в республиканском совещании
12:03
Сотрудники МБУК Межпоселенческая центральная библиотека» Мариинско-Посадского района приняли участие в республиканском совещании
На прошедшей неделе сотрудники МБУК Межпоселенческая центральная библиотека» Мариинско-Посадского района приняли участие в республиканском совещании «Публичная библиотека в социальном пространстве: от информационного учреждения – к Центру развития местного сообщества», которое состоялось в г.Чебоксары в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Открыла совещание директор Национальной библиотеки Лизакова Р.М. с основным докладом "Библиотеки Чувашии в социальной инфраструктуре общества: итоги 2012 года". Она подвела итоги и дала оценку деятельности муниципальных библиотек Чувашии в минувшем году, поставила задачи на 2013 г.

В ходе подведения итогов деятельности библиотек в 2012 году отметили работу библиотеки Мариинско-Посадской центральной библиотеки по внедрению новых форм привлечении читателей, краеведческую работу библиотеки по созданию, пополнению Электронной книги воспоминаний «Память» и патриотическому воспитанию молодежи и т.д.

На совещании также выступили представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела и Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, прокуратуры Чувашской Республики; ОАО "Центральный коллектор библиотек "БИБКОМ" г. Москва.

В ходе совещания были освещены наиболее актуальные вопросы развития библиотечного дела. Одним из направлений деятельности информационных библиотечных центров в текущем году станет создание на базе сельских библиотек информационных многофункциональных центров, работающих по принципу "одного окна".

Во второй части совещания, на круглом столе «Сельские библиотеки в составе информационно-культурных центров: переход в новую реальность» - участники обсудили актуальные проблемы деятельности сельских библиотек, возникшие в ходе реализации федерального закона № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений": нормативно-правовую и ресурсную обеспеченность деятельности муниципальных библиотек; осуществление совместной деятельности библиотек и домов культуры, взаимовыгодное использование ресурсов; сохранение межпоселенческих центральных библиотек как координационно-методических центров; сохранение и развитие профессиональных библиотечных кадров.

На круглом столе выступила также библиотекарь Астакасинской сельской библиотеки МБУК «Дубовский центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Приволжского сельского поселения Великанова И.П. Она осветила тему «Сельская библиотека: плюсы и минусы работы в условиях культурно-досугового учреждения».
Просмотров: 335 | Добавил: marbibl | Теги: совещание Чебоксары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]