Главная » Архив материалов
В преддверии Международного женского дня в читальном зале МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Мариинско-Посадского района прошло личное первенство района по шашкам среди женщин. В турнире приняли участие все сильнейшие шашисты района. Игры проходили в очень увлекательной борьбе и волнительной обстановке. Участники внимательно слушали судью, который напомнил правила игры и помогал разрешать спорные ситуации.
По итогам турнира победителем стала бухгалтер Октябрьской СОШ А.Вотякова, набравшая 9 очков из 10 возможных. Она не потерпела ни одного поражения, одержала 8 побед и две партии свела в ничью. Второе место в турнирной таблице заняла Н.Якволева, уступив чемпионке лишь пол очка, которая представляла Шоршелское сельское поселение. Третье место заняла учительница из Эльбарусовской СОШ Н.Гаврилова. Интресную игру показали Г.Иванова и О.Савинова из Шоршелской СОШ, Г.Максимова из Бичуринской ООШ, Н.Афанасьева и О.Краснова из Сюндюково, Ж.Васильева ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялся круглый стол со стипендиатами Главы Чувашской Республики Мариинско-Посадского района.
Встречу открыла методист по работе с детьми межпоселенческого центрального дома культуры и туризма Шакирова Л.К. Она напомнила, что в районе продолжается месячник военно-патриотического воспитания молодежи, проводятся встречи с тружениками тыла, организуются акции, выставки, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне.
Стипендиатов поздравила методист центральной библиотеки Борзунина Т.Г. Она рассказала о молодых людях, сверстниках, но только живших и воевавших в 40-е годы - это наши земляки. Информация о них представлена в электронном сборнике воспоминаний «Память». Для молодых людей была подготовлена мультимедийная презентация «Право на жизнь», слайды которой раскрыли одну из поворотных сражений в истории войны - битву на Курской дуге. Ребята восхищались стойкостью солдат, их мужеством и патриотизмо ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

В преддверии Международного женского дня в читальном зале Мариинско-Посадского МБУК «Межпоселенческий центральная библиотека» прошло личное первенство района по шашкам среди женщин. В турнире приняли участие все сильнейшие шашисты района. Игры проходили в очень увлекательной борьбе и волнительной обстановке. Участники внимательно слушали судью, который напоминал правила игры и помогал разрешать спорные ситуации.
По итогам турнира победителем стала бухгалтер Октябрьской СОШ А.Вотякова, набравшая 9 очков из 10 возможных. Она не потерпела ни одного поражения, одержала 8 побед и две партии свела вничью. Второе место в турнирной таблице заняла Н.Якволева, уступив чемпионке лишь пол очка, которая представляла Шоршелское сельское поселение. Третье место заняла учительница из Эльбарусовской СОШ Н.Гаврилова.
По словам победительницы турнира, одержать победу ей помогли навыки, которые она получала еще во время учебы Перво-Чурашевской средней школе. Следует отметить, что игра ... Читать дальше »
Просмотров: 272 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

В г. Мариинский Посад был проведен День молодого избирателя, участниками которого стали студенты Мариинско-Посадского филиала Поволжского государственного технологического университета, учащиеся «Гимназии №1» и общеобразовательной школы № 2. Организаторами молодёжного часа «Хочу сделать свой выбор», посвящённого всероссийскому Дню молодого избирателя, стали отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, Управление Федеральной службы исполнения наказания по ЧР и «Межпоселенческая центральная библиотека» Мариинско-Посадского района.

В первой части праздника перед молодыми людьми выступили Петрова И. М. -начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания по ЧР, Камбулова Д. М.- ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района. Петрова И. М. отметила: «Мы сталкиваемся с проблемой выбора не только на избирательных участках. В течение всей жизни кажд ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

8 февраля 2013 г. в читальном зале Центральной библиотеки Мариинско-Посадского района состоялся музыкально-литературный вечер «Мы властны только не роптать…», посвященный 230-летию со Дня рождения русского поэта, переводчика, одного из основоположников русского романтизма Василия Андреевича Жуковского. Вечер состоялся в рамках занятия Клуба библиотеки «Литературная гостиная».
На встречу собрались жители города Мариинский Посад: читатели библиотеки разных возрастных групп, а также члены Клубов и литературных объединений «Радость», «Литературная гостиная», «Ход конем». Сотрудники библиотеки районного Дома культуры познакомили гостей с творчеством В.А. Жуковского, сотрудники районного Дома культуры и Центральной библитеки в театрализованной форме рассказали наиболее яркие моменты его жизни, звучали стихотворения известного поэта, в исполнении Л. Андреева прозвучал романс из к\ф «Гусарская баллада» «Спи моя Светлана…», литературно-музыкальный вечер сопро ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

Уважаемые читатели! В Межпоселенческой центральной библиотеке Мариинско-Посадского района работает выставка книжных новинок «Новый, новые, новые». Здесь вниманию читателей представлены наиболее яркие и востребованные из вновь поступивших книг. Большое место здесь занимают издания современных авторов: романы, детективы, а также классика литературы. Среди представленных изданий, например, произведения Юлии Шиловой, «Возраст любви» Дэниэла Стила, роман П. Петтерсона «В Сибирь», «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда – роман из серии «Зарубежная классика» и многое другое. Для более подробного ознакомления с изданиями можно взять их домой. Приглашаем всех в библиотеку.

выставка НОВЫЕ декабрь 2013
Просмотров: 282 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

7 декабря 2012 года в читальном зале центральной библиотеки города собрались учащиеся 7 классов Гимназии № 1 для того, чтобы отдать дань уважения мужеству и героизму наших людей, для которых и в мирное, и в военное время всегда есть место подвигу. Встреча была приурочена к приближающемуся празднику – Дню героев Отечества, и посвящена людям, совершившим подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Сотрудники библиотеки В. Мочалова и Т. Борзунина подготовили и представили ребятам презентацию с мультимедийным сопровождением. Познакомившись с 30 слайдами, учащиеся узнали много интересных фактов. Например, о том, что военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия считался почётной наградой и заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно; что полными кавалерами ордена Святого Георгия были М. И. Кутузов и А. В. Суворов. Заинтересовала ребят информация о Героях России из Чувашии и Героях России Николая Кузьмина из на ... Читать дальше »
Просмотров: 789 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

Межпоселенческая центральная библиотека Мариинско-Посадского арйона - обладатель ГРАН-ПРИ I Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку Чувашской Республики "Библиотека XXI века".

 
Просмотров: 334 | Добавил: marbibl | Дата: 12.08.2013

« 1 2 3 4 5